Литовские сказки. Несмеяна
Были дед да баба. Они сговорились:
– Дед, давай сварим пива, замочим сыту!
– Давай замочим!
Замочили, проросло, отнесли просушить в сытницу. Сытница была в овине. И заяц привык к сыте. Дед смотрит утром – кто-то ел сыту.
– Так, баба, что такое – заяц привык к сыте.
– Пойдем, изловим. Постереги в овине, когда заяц залезет в окошко, заложи это окошко.
Пошли дед с бабой, мешок принесли. Баба велела деду стать в дверях и широко расставить ноги, а она будет гнать зайца из овина. Как только баба погнала зайца, он заскочил в мешок и понес деда, как тот стоял, расставив ноги. Несет, несет, несет, несет, а дед на зайце. Заяц выскользнул, а дед и остался. У деда закружилась голова, и он не знает, куда идти. Дед нашел дорогу: «Как-нибудь выйду этой дорогой».
Он идет, идет, идет, идет – услышал лай собак: «Может быть, будет какая деревня». Подошел: собачонки маленькие, одна напротив другой: кяу-кяу! – лают. Он этих собачат – в мешок и идет. Идет, идет – услышал пение петухов: «Здесь уже должна быть деревня». Подходит: два маленьких красивых петушка стоят один против другого, так поют, так поют! И их – в мешок. Идет, идет по дороге, слышит – кто-то едет, стучат колеса. Подходит – повозки в одну сторону – стук-стук-стук! в другую – стук-стук-стук! Он взял и положил [их] в мешок. Идет, идет – услышал стук вальков. «Вот, уже теперь деревня будет». Подходит ближе – речка и маленькие вальки сами стучат и стирают. Он положил их в мешок.
Идет, идет – находит край леса, поле. Прошел до конца поля – поместье. Пришел в поместье – там понаехало много людей, панов. У пана есть дочка, которая никогда не смеется. Никто ее не может рассмешить. Так пан пригласил и панов, и мужиков: кто ее рассмешит, тому половина королевства. Дед заночевал у арендатора. И никто его не знает.
– Пан, у меня есть человек, путник; может быть, он сможет рассмешить?
Пан велел пригласить.
– Пошли: пан велел. Может быть, ты рассмешишь его дочь.
Пришел. А она сидит за столом, как железная, и все. Тот дед пришел с мешочком, а она смотрит. Он вытащил собачонок. А они одна против другой так лают, так лают: вяу-вяу-вяу! Петушки поют, дерутся. Все смеются, а она еще не улыбается. Он вынул повозки – они [едут] то в одну сторону, то в другую сторону, то в одну сторону, то в другую сторону. Она немного улыбнулась – скривила губы. А другие [удивляются]:
– Неужели он выиграет?
Он сделал речку, а вальки стук-стук-стук! – стучат. Вода брызжет! А она:
– Ки-ки-ки-ки, – засмеялась, подала голос.
Пану жалко стало выдавать свою дочь за старого.
– Пан, мне не нужна твоя дочь, у меня есть своя жена. Но ты мне дай приют. Дома мое жилище малое, может быть, пан, примешь?
Пану и хорошо. Дед привез бабу, и живут хорошо. А дочь пана вышла замуж за другого, и живут. И хорошо.
***
К 1.1.1.17. / AT 572*. Анеле Челнюкене, 65 лет, деревня Клюкай, приход Твярячюс, уезд Швянченис. Зап. Юозас Айдулис, 1934. LTt 3 185. Перевод на немецкий язык KLV 74.
Имеется 22 варианта относительно стабильного сюжета. Верхом на зайце в фантастический мир попадает старик или дурак.
ЭС – элементарные сюжеты