Ягая Баба. Нарративная сказкотерапия для взрослых


Литовские сказки. Козлик и черти

Кербелите Б.
Литовские народные сказки

У короля не было детей. Он пошел на охоту, ему захотелось пить. Он нагнулся, а черт хвать за бороду:

– Не отпущу! Если отдашь того, кого дома не оставил, тогда отпущу.

Что делать? Пообещал. Приходит домой, находит – дочь родилась! Когда ей исполнится двадцать лет, черт ее возьмет. Дочь уже выросла. Король уехал и все увез с собой, чтобы его глаза не видели этого края. А дочку оставил. Она просыпается – совсем одна, пусто! Находит в хлеву только одного козлика. И она плачет.

– Тихо, я тебя увезу. Скорей собирайся! Бочку – в санки, а сама залезай в бочку.

Везет, везет, везет – бежит полк чертей:

– Козел, козел, что везешь?

– Пивка везу.

– Козел, козел, мы тебя зарежем!

– Не режьте, я вам песенку спою.

– Хорошо, хорошо.

Ай, Касюте, Касюте

В каморке сидела,

Шелковую косу заплетала,

Своих гостей поджидала.

– О! Хорошо, хорошо! – [черти] побежали веселые.

Козлик едет дальше, встречает другой полк чертей.

– Козел, козел, что везешь?

– Пивка везу.

– Козел, козел, мы тебя зарежем!

– Не режьте, я вам песенку спою.

– Хорошо, хорошо.

Ай, Касюте, Касюте

В каморке сидела,

Шелковую косу заплетала,

Своих гостей поджидала.

Черти убежали веселые. Козлик встретил и третий полк, опять так же пел. Черти убежали. Козлик подъезжает к морю, поет:

Выходи, пан король,

Перекинь шелковую ленту, –

Твои гости приезжают!

Три раза поет. Слуги услышали:

– Кто там за морем кричит?

Перекинули шелковую ленту через море, смотрят – козлик приезжает и бочку привозит. Ах, тогда козлика очень полюбили, вином напоили.

А черти прибежали во дворец – ничего нет. Они поняли:

– Может быть, козлик ее увез?

Они стали догонять. Прибежали к морю и так же поют:

Выходи, пан король,

Перекинь шелковую ленту, –

Твои гости приезжают!

Король выходит, черти опять просят переправить их через море. Перекинули шелковую ленту, как потянули ее – и всех утопили в море! И теперь больше нет чертей.

***

К 1.1.1.22. / АТ 314В*. М. Пундене, 55 лет, деревня Калвишке, приход Тверячюс, уезд Швянченис. Зап. Юозас Айдулис, 1934. LTR 724/132/. Перевод на немецкий язык KLV 35.

Записано 28 вариантов, в главном ЭС которых волков / чертей топят в воде и спасают девушку (тип 1.1.1.22.). В главном ЭС 17 вариантов козлик увозит девушку – бросает позади себя предметы, которые превращаются в препятствия для догоняющих чертей (тип 1.1.1.4.). В начале вариантов обоих типов отец попадает в опасность: волк хочет съесть отца / волк хватает отца, когда тот срывает розу / черт хватает нагнувшегося к воде отца / отец тонет и просит юношу-черта спасти его. Отец обещает волку свою дочь / того, кто первый его встретит дома / отец обещает черту того, кого он дома не оставил. В одном варианте козлик увозит девушку, которая не хочет выходить замуж за черта.

ЭС – элементарные сюжеты