Статья. Как выйти из депрессии после расставания
Отвергающему нужна близость, с гарантией, что партнер не уйдет, даже если увидит в отвергающем то, что тот сам видит в себе, и даже если тот не будет давать отверженному то, что ему хочется, в том числе близость нужного качества.
Для того, чтобы выйти из распора, партнерам надо сделать две последовательных фигуры этого танца.
1. Стать независимыми. Это значит, что отвергающий поверит в то, что он — сам себе правильный мальчик или девочка, вне зависимости от того, есть рядом близкий или нет, и того, какой это близкий. И со своей жизнью он способен справиться сам. А отверженный научится брать принятие у самого себя, а не у близкого или дистантного партнера, и не у работы, не говоря уж про эгрегоры и прочее.
2. Стать взаимозависимыми. Это значит: начать жить одним домом, и не обязательно одной постелью. Если отвергающий приходит жить в убежище беглеца, то тот точно не уйдет, что бы партнер ни делал и каков бы ни был. Ему идти некуда и незачем, так как пазл уже сложился: есть убежище и он там не один. Если беглец еще не додумался до своего убежища или не сумел его сделать, то отвергающий может позвать его жить к себе, при условии, что примет то, что дом будет общим: а если беглецу не позволить приручить чужой дом, то беглец уйдет из этого дома, а в особо коллекционных случаях дом после этого рассыплется по бревнышку, тоскуя по такому хозяину. Если ни у беглеца, ни у отверженного нет своего дома, то дом можно выстроить на двоих. И не обязательно общую квартиру, эгрегор тоже сойдет. Хотя тут еще как посмотреть, потому что беглец не выживает без тактильного контакта.
И таки да, в убежище беглеца, берлоге его медведя, не обойдется без тактильной близости и взаимопроникновения в пространство друг друга. И чем ближе быть друг к другу, тем свободнее оба будут. И отверженный, знающий, что всегда может прийти и прижаться, будет терпеливо ждать, пока отвергающий вернется в берлогу. И отвергающий будет спокойно уходить, чтобы вернуться, потому что беглец будет его ждать.
И перестанет наконец быть страшно и одиноко.










