Статья. Про психологические границы и сокращение дистанции
Коротко, ибо головы сейчас нет на развернутые выкладки.
Если сближение/сближение сходного типа происходит впервые, то двигаться свободно можно вплоть до личных границ другого. В момент контакта с границами спрашивать разрешения пройти дальше. Идти, если разрешение дано прямо, недвусмысленно, и лучше вербально.
Если контакт уже был и закончился непозитивно, то при контакте с границами даже там, где раньше разрешение на сближение было, останавливаться и спрашивать заново. Иметь в виду, что границы могли после случившейся коллизии измениться не в вашу пользу, и не исключено, что насовсем.
Если на запрос о разрешении получен отказ, то спрашивать повторно бессмысленно и вредно, но можно ждать или надеяться, пока вторая сторона сама придет, за руку возьмет и на свою территорию приведет.
Встреча с пустотой приравнивается к отказу.







