Статья. Залипание на лидера в детском коллективе
Мне вообще не нравится идея «занижения авторитета лидера в глазах своего ребенка». Вот еще не хватало тратить свой ресурс, чтобы выстраивать линейку, по которой распределять встречных Варь и Маш и двигать по линейке туда-сюда.
Хорошо и правильно формировать у ребенка внутренний локус контроля: займись собой.
Хорошо и правильно учить ребенка вступать в коммуникацию по теме, когда в разговор помещается едва ли 10% от знаний по теме. Тогда с ребенком интересно общаться.
Хорошо и правильно учить коммуникативной компетентности.
Хорошо и правильно разбирать деструктивные модели в отношениях и выбирать конструктивные.
Хорошо и правильно повышать самооценку отдельной строкой, и искать причины почему она сама не становится адекватной.
Хорошо и правильно вступать в коммуникацию взрослый-взрослый с воспитателями, которые отвечают за ребенка в саду.
Хорошо и правильно учить опознавать и отреагировать чувства по поводу конфликтных ситуаций.
Если после всего этого останется ресурс на персональное внимание к «Варе», значит, Варя нужна ребенку и можно позволить ему приобрести этот опыт и его авторизовать.








