Коррекция негативных эмоциональных состояний у детей в сказкотерапии

Цитаты Yagaya-Baba.ru Все статьи Цитаты   2016-12-20 05:08:00

Я разбирала свою электронную библиотеку по разделам (поэтому такие разноплановые цитаты насыпались в журнал из мелких, которые хранить бессмысленно, а выкинуть жалко). И нашла студенческую ВКР, которую откопала в сети уже после того, как свою защитила. Нормально понятая тема и выбранная категория участников, а не так, как сделала я: у меня в теме дети не звучали, поэтому я сделала вид, что тему можно делать на взрослых.

Вот так это должно было быть у штатных психологов. Без всяких там личных мифов и астральных путешествий :)

ФИО автора в документе почему-то нет.

Программа сказкотерапии для коррекции негативных эмоциональных состояний у детей старшего дошкольного возраста составлена на основании программы эмоционально-волевого развития для детей «Волшебная страна внутри нас», авторы Т. Грабенко, Т. Зинкевич-Евстигнеева, Д. Фролов.

Содержание этапов программы:

1. Диагностический этап: Проведение психодиагностического обследования.

2. Установочный этап: знакомство

3. Коррекционный этап: на основе данных психодиагностики формируется группа дошкольников, с которыми проводятся занятия по развитию эмоционально-волевой сферы. Группа включает 30 человек. Программа проводилась на протяжении 1 месяца, занятия проходили 2-3 раза в неделю, по 30-40 мин. Занятия проводились в начале дня в отдельном помещении, соответствующем требованиям для проведения коррекционных занятий.

4. Оценочный этап: по завершении программы должно проводиться повторное психодиагностическое обследование.

5. Обратная связь: по результатам исследования проводится собеседование с родителями детей, участвующих в программе.

6. Цель программы: развитие эмоционально-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Преодоление страхов и тревоги, чрезмерной плаксивости и агрессивности, обидчивости, чувства подавленности и одиночества.

2. Научить детей правильно понимать свои чувства

3. Дать детям представление о том, что все чувства одинаково важны и имеют право на существование

Объект: дошкольники старшей группы детского сада.

Продолжительность: 10 групповых занятий по 30-40 минут

Форма коррекционного воздействия: сказкотерапия, (песочницы, куклы, волшебные краски, костюмы и пр.).

Коррекционные средства: изобразительно-графические, музыкально-ритмические, двигательно-экспрессивные, предметно-манипуляционные, вербально-коммуникативные

Тематический план

№ занятия Цель занятия Ход занятия Время занятия
1. Занятие — Диагностика результативности

Методика «Волшебная страна чувств»

1 этап. Преодоление отчужденной позиции в отношении к сверстникам
1. Преодоление отчужденной позиции в отношении к сверстникам «Назначение короля»

Ритуал выхода из волшебной страны

30-40 мин
2 этап. Знакомство со слугами-чувствами
2 Важно донести до дошкольников, что чувства

являются именно СЛУГАМИ Короля, который символизирует наше Я

ЗНАКОМСТВО СО СЛУГОЙ ПО ИМЕНИ РАДОСТЬ

Выполняется ритуал входа в Сказочную страну.

Ритуал выхода из волшебной страны*

30-40 мин.
3. ЗНАКОМСТВО СО СЛУГОЙ ПО ИМЕНИ ГРУСТЬ 30-40 мин
4 ЗНАКОМСТВО СО СЛУГОЙ ПО ИМЕНИ ИНТЕРЕС 30-40 мин
5 ЗНАКОМСТВО СО СЛУГОЙ ПО ИМЕНИ ЗЛОСТЬ 30-40 мин
6 ЗНАКОМСТВО СО СЛУГОЙ ПО ИМЕНИ СТРАХ 30-40 мин
7 ЗНАКОМСТВО СО СЛУГАМИ ПО ИМЕНИ ОБИДА, ВИНА И УДОВОЛЬСТВИЕ 30-40 мин
3этап. Дать детям представление о том, что все чувства одинаково важны и имеют право на существование
8 Дать детям представление о том, что все чувства одинаково важны и имеют право на существование ЗАГОВОР ОБИДЫ 30-40 мин
9 В ПОИСКАХ ЛЮБВИ 30-40 мин
10 ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ 30-40 мин
10. Занятие — Диагностика результативности

Методика «Волшебная страна чувств»

* — в начале и конце каждого занятия выполняется ритуал входа и выхода из волшебной страны.


Чистота кожи выражает у детей их непроговоренное состояние © Франсуаза Дольто На стороне подростка


Вы можете обсудить эту тему в комментариях.
Яндекс.Метрика