Статья. Цена социализации ребенка в семье и в детском доме. Мнение психолога
Некоторые цифры завораживают. Нельзя же так открыто говорить об уровне жизни в стране.
Вот, допустим, пребывание ребенка в детдоме в среднем по стране оценивается в 30 тыс. руб. в месяц. Сюда входит не только каша, трусы и сандалики, но и труд воспитателя, уборщицы, повара, психолога, бухгалтера и проч.проч.проч., как и коммунальные платежи, ремонт здания и все такое.
Но содержание ребенка в семье на том же хотя бы уровне никак не может быть меньше этих самых 30 тыс. р. Потому что семейный ребенок имеет право не только на кашу, трусы и сандалики, но и на крышу над головой, то есть кв. м. вместе с кв. пл., воспитание, чистоту, приготовление пищи, психологическую поддержку, более-менее сводимый в плюс домашний дебет-кредит, и проч.проч.проч. И, хотя этим занимается неквалифицированный персонал в виде родителей, КПД этой работы выше, чем в детском доме. По тому простому маркеру видно, что только 10% выпускников детдомов нормально социализируются в обществе, но ни про какие иные социальные слои нет таких устойчивых данных: дети алкоголиков, дети нацменшинств, дети сексменьшинств, дети одиноких родителей, дети родителей без ВО, сельские дети, и прочие самые разнообразные семейные дети плюс-минус осваивают массовую, а не коррекционную, школу хотя бы в размере 9 классов и устраиваются в жизни. Причем, цифра в 30 тыс. р. — это минимальная планка, поскольку есть большая разница: индивидуальный «повар» на одного ребенка, или на сотню детей. Выгоднее-то оптом.
Таким образом, на семью с двумя детьми сумма вырисовывается в 60 т. р., с тремя — 90 т. р. содержания только детей, без расходов на взрослых.
Опять же, по законам нашей страны алиментные обязательства не могут превышать 50% от заработной платы. Нехитрый подсчет показывает, что 3 детей * 30 т. р. / 2 родителей = 45 т. р. как максимально возможная сумма удержаний с одного плодовитого родителя. И эти же 45 т. р./мес как 50% от зарплаты остаются самому родителю.
Дорогие депутаты пытаются придумать, как стрясти с родителей 100% затрат на содержание детей в детских домах. Пусть не с первой, но со второй итерации они закономерно уравняют в правах детдомовских детей и семейных детей, и сделают вывод, что каждый родитель обязан обеспечивать содержание в размере как минимум 15 т. р. на каждого ребенка.
Получается, что реальный доход одинокой матери с одним ребенком должен быть где-то 30+45=75 т. р., включая 15 т. р. алиментных платежей от отца ребенка.
Матери с двумя детьми 30*2+45= 105 т. р., включая 30 т. р. алиментных платежей от отца детей.
И так далее. При этом происходит хотя бы 50% компенсация труда матери, несущей основную тяжесть всех этих обеспечивающих функций по выращиванию ребенка.
При этом средняя же зарплата дорогого россиянина во 2 кв. 2013 г. составила 27 т. р.
Я в целом-то с цифрой в 30 т. р. согласна: именно такие суммы и вырисовываются, если, допустим, оценить удельный вес квартплаты, которая, допустим, в МО составляет 120 р./кв.м., или, допустим, сходить в магазин, или оплатить, допустим, скромные 1-2 кружка для детей. Но мне интересны два момента:
— как реально будут взыскивать алиментные платежи, кроме как угрозой продажи единственного жилья;
— какими способами до родителей будут доносить, что надо на благо детей вкалывать.
Если при этом стоит задача не снижать уровень рождаемости в стране.






