Психологический кейс. Прыжок веры или седина в бороду?

Кейсы Yagaya-Baba.ru Все статьи Кейсы   2023-07-04 20:13:00

Ситуация:

Пишу анонимно в виду очень спорной темы, которую пока не готов обсуждать открыто.

Для ЛЛ: в отношениях печаль и болото, встретил молодуху и влюбился как пацан пубертантный.

А кому подробностей - длиннопост далее.

Мне 36, бизнес живёт, на бедность не жалуюсь, хотя и икру ложками не ем.

В общем достаток есть, дом есть, машина под жопой есть. Это для понимания материальной стороны.

В отношениях почти 8 лет. Много в чем пошёл на компромиссы в своё время, чтобы их сохранить. Вложена масса времени, усилий и нервов. А вот любви нет, где-то на 6 году она у меня сошла на нет. Ну не совсем в 0, но прям "вау" уже нет ощущений. Видимо на фоне сложностей всех этих.

Но девушка хорошая, в общем. Любит, заботится как умеет. Много чего вместе пережили, уважаю, забочусь о ней. Только вот детей не хочет. И недавно призналась что секс ей не особо интересен был все эти годы. Т.е. меня, скажем так, слегка обманывали. Секс не со мной конкретно, а вообще в принципе.

Зачем-то пошла к психологу, "выстраивать личные границы и самооценку поднимать". Хотя на мой взгляд там и так всё хорошо, это я все 8 лет шёл на уступки, отказывая себе в своих "хочу" временами, чтобы не обижать и не нарушать границы. И так то ей бы скорее к сексологу, там больше проблем. Но ей не надо. И много чего ещё "не надо". К примеру любой движ последние года 4 - на мне. Если я ничего не придумал и не предложил - сериал, чипсы, однообразный секс в кровати и всё. Да что там говорить, месяц примерно доносил мысль что мы вместе давно, что хочу разнообразия, меня вот чулки заводят - надень. Так блин пока не поругался уже всерьёз - не услышала. Ну и вот какое настроение после такого... И далеко не всё могу рассказать, может услышать по своему, обидеться и потом ещё и убеждай что не это имел в виду. Мнительная, в общем.

Ладно, сие предисловие было. А вот и суть.

Позвал друг меня в компанию на шашлычки, мне не знакомую. И познакомился я там с девушкой. Ничего необычного, не суперкрасавица, не гений мысли, не суперхаризматичная. Просто девушка, 24 года.

Сидели, общались со всеми сначала. Потом ещё долго сидели на веранде вдвоём, разговаривали про всё подряд и обменивались музыкой. Я пил кофе, т.к. не планировал ночевать. Она - лёгкое вино. Т.е. в принципе всё по трезвому.

На прощание обнялись и я уехал.

А утром проснулся и понял что попал. Что не могу забыть этот вечер, эти глаза, музыку, голос. Пытался из головы выбросить, месяц прошёл. Не могу. Да и знаю что нравлюсь ей, примерно так же, тоже "врезался" в память. Может это и есть любовь, не знаю. Первый раз в жизни вот так меня "скрутило", хотя девушек было немало.

Я в отношениях. Она тоже. Но у неё там совсем всё было нехорошо, старалась спасти отношения. Созависимость сложная форма отношений, угу.

Поэтому мы просто изредка переписывались в мессенджере о чем-то нейтральном.

И вот позавчера её "мальчик" захотел расстаться и свободы. И она надеется что он передумает, но пока не против общаться побольше, вчера вот погуляли просто так по городу, поболтали, перекусили. Ей сейчас просто плохо одной, нужно общение, отвлечься от грустных мыслей и т.п. Но понятно же, к чему это всё придёт, раз я ей тоже "запал в душу".

И вот тут уже я завис. Что делать?

Убедить себя что мне это всё не надо, что есть "синица в руках" и это всё игры моего "старого" разума?

Или "идти и забирать себе своё"? Рушить свои отношения, скучные, но стабильные и надёжные. И может быть вернуться к себе счастливому, без всех этих рамок и компромиссов? Хочется послушать что скажут люди, поэтому вот пост. Спасибо кто осилил и ответил.

Ответ:

Смотрите, что происходит.

Вы уже в зависимых отношениях с первой девушкой.

То, что она пошла к психологу – это ОК для нее, но отношения можно потерять, если вы сами к психологу не дойдете.

Да, у вас обоих проблемы с границами, это видно, в частности, по тому, что вы решаете, какие у нее проблемы есть, каких нет, к какому специалисту надо идти.

Двойные отношения и измены для зависимых – штатно, так обычно и делают.

Вторая девушка интересна вам тоже тем, что она в созависимых отношениях, на другую вы бы и не повелись.

Что можно сделать.

Если хотите сохранить первые отношения, идите к психологу, постарайтесь попасть к тому же, что работает с девушкой. Не на семейную терапию, а параллельно индивидуально. И быстро, если долго протянете, то и психолог пару не сможет сохранить.

Если хотите изменять, тут вам советы не нужны, сами справитесь.

Если хотите уйти в новые отношения за бабочками и прочей ерундой – бога ради. Только хорошо бы осознавать следующее:

- это тоже будут зависимые отношения;

- бабочки закончатся через 1,5-2 года;

- вы будете чувствовать себя так же, как в отношениях с первой девочкой;

- вы будете чувствовать, что вас не принимают и не любят так, как вам хочется;

- высоковероятны измены, или с вашей стороны или со стороны девушки (ей ничего не жмет сейчас в незавершенных отношениях флиртовать с вами, судя по вашему описанию).

Проблемы с зависимостью вытекают у мальчиков из отношений с мамой, чинить надо это. Если сопротивляться не будете, и психолог попадется опытный, то полгода хватит. Если среднестатистически, то три года еженедельных встреч.

Удачи.

Источник

Контакты
email yagaya-baba@yandex.ru
phone +7 911 822-56-12
skype yagaya_baba

Вы можете обсудить эту тему в комментариях.