Васютин А.М. Психоанимационная терапия. Символ-образ «Колодец в пустыне»


Работа с этим символ-образом помогает получить ресурс после иссушающих отрицательных эмоций, связанных с тем или иным Крахом, происшедшим в жизни человека.

Посыл бессознательному: Я найду силы для избавления от отрицательных эмоций, связанных с потерей. Я преодолею эмоциональную пустыню и приду к оазису жизни.

Инструкция: «Представьте, что вы идете по дороге…И она приводит вас в пустыню. У вас нет воды и вас мучает жажда. И вы даже боитесь, что эта жажда может вас погубить. И вот впереди вы видите оазис… Вы идете быстрее и видите, что в оазисе есть колодец… Что Вам хочется сделать?»

Если пациент решает попить этой воды, умыться, постирать свою одежду, то дальнейшая инструкция такова: «Вы получили энергию, Вы смыли пыль с души. И теперь у Вас хватит сил, чтобы преодолеть остаток пустыни и прийти к земле обетованной!

Источник: Васютин А.М. Психоанимационная терапия или Создание и использование в терапевтических целях виртуальных психотерапевтических лечебных фильмов с помощью инициированной проекции символов


Вы можете обсудить эту тему в комментариях.
Яндекс.Метрика