Васютин А.М. Психоанимационная терапия. Символ-образ «Вверх по реке»


Движение по реке в психоанимации является символом психического развития, беспрестанного развертывания психической энергии. Вода же является символом жизненной силы человека. Вообще, работа с символ-образом «Река» усиливает витальность, естественный резонанс с внешним миром, усиливает чувствительные компоненты личности. Это орально-материнский символ насыщения и символизирует вечно-меняющееся течение времени.

Работа с символ-образом «Вверх по реке» позволяет как бы возвратиться к своим «истокам», то есть к тем событиям жизни, которые произошли в детстве и юности. И откорректировать свое отношение к ним. Это позволяет получить ресурсы и освободиться от детских обид.

Посыл бессознательному: Я возвращаюсь к прошлым ситуациям и меняю отношение к ним.

Если вода при движении вверх мутная, то надо найти – что там, наверху, мутит воду?, и убрать это. Когда человек убирает все мешающие преграды, он на символическом уровне убирает все «камни», об которые он спотыкался на своем жизненном пути.

Когда он придет к истоку, можно предложить человеку попить из источника, растереть водой больные места тела. Медленное привыкание к родниковой воде может быть очень терапевтически эффективно.

Этот символ-образ можно с успехом использовать для изменения перинатальных матриц. Когда человек придет в истоку, то если он видит пещеру, из которой вытекает мощный поток воды (или даже если это просто мощный поток, вытекающий из горы), то он может войти в эту пещеру (или поднырнуть в поток и там обнаружить пещеру). И потом пойти уже по этому внутреннему пространству и что-то менять. Все те образы, которые он там увидит и с которыми будет работать, являются символами проблем, связанных с его рождением. И чем дальше он пойдет по этому пути, тем ближе он будет к моменту зачатия.

Если он пройдет насквозь эту гору, то это будет прорыв в прошлую жизнь. А может быть в жизнь его родителей до его зачатия. Если верно второе, то он может работать с этими символ-образами и готовить своих родителей к своему появлению. Через это мы можем не только корректировать перинатальные матрицы, но и менять трансгенерационные программы.

Источник: Васютин А.М. Психоанимационная терапия или Создание и использование в терапевтических целях виртуальных психотерапевтических лечебных фильмов с помощью инициированной проекции символов


Вы можете обсудить эту тему в комментариях.