Психологический кейс. Взаимодействие с мужем

Кейсы Yagaya-Baba.ru Все статьи Кейсы   2022-09-21 20:13:00

Вопрос:

Я читаю ваши ответы и пробовала применять то, что вы советовали другому человеку: схему цивилизованной конфронтации Сидоренко. У меня двое детей и с ними получилось заметно снизить число конфликтов. А что делать с мужем? Мы с ним вроде разговариваем, понимаем друг друга, но все равно постоянно конфликтуем по одним и тем же поводам.

Ответ:

С мужем конфликты разрешаются по той же схеме: вы обсуждаете, что вам не нравится, но не назначаете санкций, что случится, если снова будет конфликт? Так ссориться можно до пенсии, а толку не будет.

Попробуйте проанализировать, из каких ЭГО-состояний - Взрослого, Ребенка или Родителя вы каждый раз в конфликте действуете, и как было бы лучше действовать.

Внутренний Ребенок отвечает за все наши "хочу и не хочу" и тесно связан с нашими потребностями, чувствами и желаниями.

Внутренний Родитель – это "можно и нельзя", "надо и не надо". Запреты и разрешения.

Внутренний Взрослый – это правильно и неправильно, выгодно и невыгодно.

Вот тут хорошая книга. Вполне возможно, проблемы в том, что один из вас общается с партнером на уровне Взрослый-Взрослый, а второй коммуницирует на уровне Ребенок-Родитель.

Контакты
email yagaya-baba@yandex.ru
phone +7 911 822-56-12
skype yagaya_baba

Вы можете обсудить эту тему в комментариях.