Ягая Баба. Нарративная сказкотерапия для взрослых


Психические защиты. Первичные и вторичные защитные механизмы

Взято из Википедии и подробнее там же:

1. Первичные защитные механизмы

Всемогущий контроль – восприятие себя как причины всего, что происходит в мире.

Диссоциация – отделение себя от своих неприятных переживаний.

Интроекция, в частности Идентификация с агрессором – бессознательное включение в свой внутренний мир воспринимаемых извне взглядов, мотивов, установок и пр. других людей.

Отрицание – полный отказ от осознания неприятной информации.

Примитивная идеализация – восприятие другого человека как идеального и всемогущего.

Примитивная изоляция, в частности защитное фантазирование – уход от реальности в другое психическое состояние.

Проективная идентификация – когда человек навязывает кому-либо роль, основанную своей проекции.

Проекция – ошибочное восприятие своих внутренних процессов как происходящих извне.

Расщепление Эго – представление о ком-либо как о только хорошем или только плохом, с восприятием присущих ему качеств, не вписывающихся в такую оценку, как чего-то совершенно отдельного.

Соматизация или Конверсия – тенденция переживать соматический дистресс в ответ на психологический стресс и искать в связи с такими соматическими проблемами медицинской помощи.

2. Вторичные защитные механизмы

Аннулирование или Возмещение – бессознательная попытка «отменить» эффект негативного события путём создания некоего позитивного события.

Вытеснение, Подавление или Репрессия – в бытовом смысле «забывание» неприятной информации.

Вымещение, Замещение или Смещение – в бытовом смысле «поиск козла отпущения».

Игнорирование или Избегание – контроль и ограничение информации об источнике пугающего психологического воздействия либо в искажённое восприятие подобного воздействия, его наличия или характера.

Идентификация – отождествление себя с другим человеком или группой людей.

Изоляция аффекта – удаление эмоциональной составляющей происходящего из сознания.

Интеллектуализация – неосознанное стремление контролировать эмоции и импульсы на основе рациональной интерпретации ситуации.

Компенсация или Гиперкомпенсация – прикрытие собственных слабостей за счёт подчеркивания сильных сторон или преодоление фрустрации в одной сфере сверхудовлетворением в других сферах.

Морализация – поиск способа убедить себя в моральной необходимости происходящего.

Отыгрывание, Отреагирование вовне или Разрядка – снятие эмоционального напряжения за счет проигрывания ситуаций, приведших к негативному эмоциональному переживанию.

Поворот против себя или Аутоагрессия – перенаправление негативного аффекта по отношению к внешнему объекту на самого себя.

Раздельное мышление – совмещение взаимоисключающих установок за счёт того, что противоречие между ними не осознаётся.

Рационализация – объяснение самому себе своего поведения таким образом, чтобы оно казалось обоснованным и хорошо контролируемым.

Реактивное образование – защита от запретных импульсов, с помощью выражения в поведении и мыслях противоположных побуждений.

Реверсия – проигрывание жизненного сценария, с переменой в нём мест объекта и субъекта.

Регрессия – возврат к ребячливым, детским моделям поведения.

Сексуализация или Инстинктуализация – превращение чего-то негативного в позитивное, за счёт приписывания ему сексуальной составляющей.

Сублимация – перенаправление импульсов в социально приемлемую деятельность.


Интересно, по какому числу дихотомий происходит расщепление при травматическом расщеплении личности