Ягая Баба. Нарративная сказкотерапия для взрослых


Вопрос. А может ли работать психологом человек, у которого своих проблем предостаточно?

Постоянно задают вариации вопроса: а может ли работать психологом человек, у которого своих проблем предостаточно? Вот моя подруга пошла учиться на психолога, а она такая-сякая, какой же из нее психолог, если она будет с клиентами решать свои проблемы?

Объясняю на простом примере.

Вы – взрослый человек, девочка там или мальчик. Вы знаете, что такое – вожделеть другого взрослого человека. Вам хочется интимной близости, у вас есть потребность в интимной близости, вас привлекают определенные люди, и некоторые из этих взрослых людей согласны с вами разделить интимную близость. И это замечательно.

Но вот ваша сестра или подруга просит присмотреть пару часов за мелким ребенком, пока у нее форс-мажор. Она знает, что вы взрослый человек, у которого есть потребность в сексе, но она абсолютно не боится оставить под вашим присмотром ребенка. Потому что твердо уверена, как и вы твердо уверены, что вы не будете реализовывать свою потребность в сексе с ребенком. Это незаконно, неэтично, аморально, и вообще, дети – это категория людей, к которым взрослые люди вожделения не испытывают. А если вдруг ловят себя на таком, то быстро бегут к специальному дяденьке психиатру и спрашивают: это можно вылечить?

Так вот: с клиентами – точно так же. У тебя может быть масса естественных потребностей, у тебя может быть прорва собственных дефицитов, и ты совершенно не обязан быть идеально проработанным человеком, чтобы работать психологом. Просто клиент – этот тот человек, с которым ты не реализуешь ни одну из своих личных потребностей. Даже мыслей таких не бывает. Более того, удовлетворение, связанное с реализацией профессиональных потребностей, тоже обычно достигается за рамками консультаций. При обсуждении с коллегами или супервизором, до чего там ты додумался или что сумел сделать. А на консультации ты вообще про другое и для другого.

Только не надо мне приводить примеры, как психолог А. или психотерапевт Б. это правило нарушали. Мне и так все ябедничают друг на друга. Я вам рассказываю, как это должно быть, и что это очень легко – не путать границы в терапевтическом процессе. Или ты взрослый, и я могу к тебе присмотреться с известным интересом, или ребенок, и у меня даже мысли не возникает так к тебе присматриваться. Или ты мой близкий, или клиент. Со всеми вытекающими ограничениями и запретами.

А собственная проработанность просто сильно упрощает дело. Чем меньше напряженных потребностей перед консультацией, тем проще включаться в другого человека, игнорируя собственные потребности на предстоящий час.