Вопрос. Как договориться с мужем о справедливом разделении дел по дому?
Чувствую себя мамой капризного подростка, которая требует помощи и ругает его, а не женой
Ответ. Очень плохо чувствовать себя мамой для мужа. От этого либидо угасает.
У меня есть для такой проблемы инструмент. Свежепридуманный и уже опробованный. Отлично работает.
Договариваетесь с партнером и создаете семейный чатик в телеграме. Скидываете туда все дела, которые нужно сделать. Одно дело – одна строчка. А потом тот, кто дело сделал, ставит реакцию на нужную строчку. Огонечки, снеговички, вот это вот все. Только сразу туда не закидывайте план генеральной уборки на год. 7-10 дел одновременно, не больше.
Раз в сутки или раз в неделю вы удаляете все сделанное и повторяете цикл.
Но, прежде чем удалить, садитесь с партнером и обсуждаете, что видно в чате. Всю ту невидимую обычно работу по уборке, готовке, планированию и организации, которую вытаскивает на себе один из партнеров (не обязательно женщина). И обсуждаете, как партнер относится к дисбалансу и что он хотел бы с этим сделать. Если хотел бы.
Иногда партнер искренне не видит объем нужной работы по поддержанию качества жизни. Или потому что он иррационален по сравнению с рациональным партнером. Или не было необходимости учиться, потому что рядом кто-то всегда это делал за него. Или он еще не успел научиться, если речь о подростке.
А вот если это не сработает, я через недельку расскажу, в чем дело.