Ягая Баба. Нарративная сказкотерапия для взрослых


Что такое проекция в психологии?

Проекция (от лат. projectio – бросание вперёд).

1. Психологический механизм, заключающийся в бессознательном приписывании субъектом имеющихся у него неосознаваемых мыслей, переживаний, черт и мотивов другим людям. Впервые использовавший это понятие З. Фрейд рассматривал в качестве содержания проекции социально неприемлемые желания и тенденции, вытесненные субъектом. Проекция выступала у Фрейда как один из механизмов психологической защиты от осознания наличия у себя этих тенденций.

Впоследствии, в т. ч. в работах самого Фрейда, понятие «проекция» приобрело более расширительное толкование, включив в себя самые разные процессы, проявляющиеся в зависимости восприятия и понимания субъектом поведения других людей от его собственных – осознаваемых или неосознаваемых – личностных черт, мотивов и комплексов. Наиболее широкое понимание проекции определяет её как обусловленность восприятия человеком предметного мира и других людей собственными потребностями и личностными чертами.

2. Методический принцип, лежащий в основе особого класса психодиагностических методик – проективных методик или техник. Для этого класса методик характерна неопределённость стимульного материала или инструкции, приводящая к активному включению испытуемого в процесс их интерпретации и выполнения задания. Через механизм проекции на эти процессы оказывают влияние личностные черты и мотивы испытуемого. Особенности интерпретации человеком объективно неоднозначных событий и ситуаций и приписывания определённых черт и мотивов персонажам, действующим в этих ситуациях, позволяют делать диагностические заключения о структурах личности испытуемого, обусловивших именно такую, а не иную интерпретацию.

Источник: Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь.

Возможные проблемы:

  1. Субъективность интерпретации результатов проективных методик
  2. Трудности стандартизации и валидизации проективных тестов
  3. Низкая надёжность проективных методик при повторном тестировании
  4. Влияние текущего эмоционального состояния испытуемого на результаты
  5. Культурная обусловленность проективных реакций
  6. Риск навязывания интерпретаций со стороны диагноста
  7. Ограниченная способность проективных методик выявлять конкретные расстройства
  8. Длительное время проведения и обработки результатов проективного тестирования
  9. Сложности обучения специалистов работе с проективными методиками
  10. Этические вопросы использования проективных техник в кадровом отборе

Вы можете задать мне уточняющие вопросы.