Ягая Баба. Нарративная сказкотерапия для взрослых


Кто такой Петровский Артур Владимирович в психологии?

Петровский Артур Владимирович (1924–2006) – российский советский психолог. Участник Великой Отечественной войны. Защитил кандидатскую диссертацию «Психологические воззрения А. Н. Радищева» (1950), с 1952 г. работал на кафедре психологии Московского пединститута, в 1966 г. стал её заведующим. В 1965 г. защитил докторскую диссертацию «Пути формирования основ советской психологии».

Петровский уже в начале 1960-х гг. отвергает представление о педологии как о «лженауке». В 1976 г. становится вице-президентом АПН СССР. В 1991 г. назначен президентом-организатором Российской академии образования, а с 1992 по 1997 г. был её президентом.

Под общей редакцией Петровского и М. Г. Ярошевского подготовлены: «Краткий психологический словарь» (1985), «Психология. Словарь» (1990). Работал над созданием энциклопедического словаря «Психологический лексикон»; был консультантом фильмов «Семь шагов за горизонт», «Я и другие», «Чучело»; опубликовал свыше 1500 статей, учебников, учебных пособий, монографий, популярных книг (например, «Беседы о психологии»), справочных изданий, многие из которых были переведены на иностранные языки.

Петровский – автор теории деятельностного опосредствования межличностных отношений личности в группе. Фигурируя первоначально под именем «стратометрическая концепция групп и коллективов», эта теория описывала различные уровни-слои внутригрупповой активности. Ядерный слой – деятельность, реализуемая группой. Включение групповой деятельности (ГД) в социально-психологический портрет группы – принципиально важная отличительная черта концептуальных разработок Петровского по сравнению с общепринятыми моделями описания групп в социальной психологии.

Групповая деятельность (её ценности, нормы, организация и т.д.) порождает слой межличностных отношений, несводимый к функционально-ролевым контактам участников, а также к их чисто эмоциональным связям.

Главный научный вопрос, волновавший Петровского в последние десятилетия его жизни, заключался в том, чтобы выявить возможности теории деятельностного опосредствования для понимания личности человека, её динамики, развития. Работа Петровского в этом направлении совместно с В. А. Петровским привела к созданию концепции персонализации, трактующей «личность» индивида как его присутствие в жизнедеятельности других людей, как включённость одного человека в пространство жизни другого.

Совместно с М. Г. Ярошевским (позднее с В. А. Петровским) Петровский разрабатывал концепцию теоретической психологии, представляющей собой результат категориальной саморефлексии психологии как исторически складывающейся науки. Книга Петровского «Психология и время», завершённая им в последний день его жизни, представляет собой опыт хронопсихологии, раскрывающий связь науки, истории общества и психологии людей.

Источник: Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь.

Возможные проблемы:

  1. Сложность внедрения теории деятельностного опосредствования в практическую психологию
  2. Трудности эмпирической проверки теоретических положений концепции персонализации
  3. Ограниченная применимость стратометрической концепции к малым группам с неформальной структурой
  4. Сложности измерения «идеальной представленности» личности в других людях
  5. Проблемы разграничения влияния групповой деятельности и эмоциональных связей на межличностные отношения
  6. Трудности диагностики феномена соучаствования в естественных условиях
  7. Субъективность оценки ценностно-ориентационного единства в группах
  8. Ограничения модели «значимого другого» в условиях быстро меняющихся социальных структур
  9. Сложности применения концепции макро– и микрофаз развития личности в кросс-культурных исследованиях
  10. Недостаточная разработанность методов изучения потребности в персонализации у детей дошкольного возраста
  11. Противоречия между традиционными подходами к изучению сплочённости и трактовкой этого феномена в теории Петровского

Вы можете задать мне уточняющие вопросы.