Что такое паблик рилейшнз в психологии?
Паблик рилейшнз, сокращённо пиар (от англ. public relations – связи с общественностью, общественные отношения) – деятельность различных организаций (коммерческих, государственных, партийно-политических и др.), направленная на достижение взаимопонимания с общественностью. Паблик рилейшнз был признан как самостоятельный вид деятельности в США ещё в 1930-х гг.
Главное направление паблик рилейшнз – разработка эффективных коммуникативных технологий, механизмов общения, обмена мнениями и взаимопонимания. Социолог С. Блэк, специалист в области паблик рилейшнз, определяет его как «искусство и науку достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности». Однако феномен благоприятного влияния паблик рилейшнз на успешное развитие какой-либо деятельности заключается в использовании не только явных, но и скрытых методов создания благоприятного мнения общественности об организации, формировании её позитивного имиджа (образа).
В функции паблик рилейшнз входит: мониторинг (отслеживание) представлений, мнений, отношений (аттитюдов) и поведения как внутри, так и вне организации; анализ влияния организации на общественность; анализ и разрешение конфликтных ситуаций с общественностью и внутри организации; установление и поддержание двусторонних отношений между организацией и общественностью и др. Поэтому основными направлениями работы специалистов службы паблик рилейшнз являются: исследование общественного мнения; консультирование и подготовка выступлений первых лиц организации; планирование, подготовка ответственных деловых встреч и участие в них; формирование стратегии развития организации с учётом общественных связей; планирование и организация рекламных кампаний, популярных статей и выступлений в СМИ, подготовка программ паблик рилейшнз; организация и проведение брифингов, пресс-конференций; подготовка рекламных материалов, пресс-релизов, участие в организации и проведении рекламных кампаний, выставок. Специалисты по паблик рилейшнз должны быть способны оказывать различные услуги, опираясь на нормы и правила поведения человека, социальных групп и общностей.
В современной России службы общественных связей активно и заметно действуют практически только в 3 направлениях: создание положительного имиджа организации или лица, агитация (в избирательных кампаниях) и привлечение внимания к важным для властей проблемам (например, к сбору налогов). Характерно, что российский паблик рилейшнз благодаря своим методам работы прочно и надолго завоевал репутацию «чёрного пиара».
Чёрный пиар есть не столько изучение общественного мнения и влияние на него, сколько манипулирование общественным мнением и сознанием в интересах кого-либо, чаще всего сомнительного, лица. Специалистов чёрного пиара российские острословы не без оснований называют харизмейкерами: они выполняют работу по превращению бытовой хари в харизму. Дехаризмейкеры переводят последнюю в первобытное состояние. Чёрный пиар представляет собой серьёзнейшее препятствие на пути к демократизации России. Печально, что в такой работе заметную роль играют психологи и социологи.
Источник: Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь.
Возможные проблемы:
- Этические дилеммы использования манипулятивных техник в PR
- Недоверие общественности к PR-активностям из-за опыта «чёрного пиара»
- Давление на СМИ с целью формирования нужного общественного мнения
- Трудности поддержания прозрачности и честности в коммуникациях
- Риск потери репутации при раскрытии неэтичных PR-методов
- Ограничение свободы слова под видом «управления общественным мнением»
- Использование психологических знаний для манипулирования сознанием
- Размывание границ между информированием и пропагандой
- Воздействие PR на формирование ложных социальных установок
- Проблема ответственности PR-специалистов за последствия своих кампаний
Вы можете задать мне уточняющие вопросы.