Что такое конституция человека в психологии?
Конституция человека (от лат. constitutio – устройство; constitutio corporis – телосложение) – совокупность таких морфологических, биохимических, физиологических и психических особенностей индивида, которые, с одной стороны, существенно обусловлены в своём развитии действием генетических факторов; с другой – отражают внутрипопуляционную вариативность (например, не видовые или расовые свойства). Образцовым примером конституционального свойства служит группа крови.
Основной предпосылкой в развитии учения о конституции человека было предположение, что морфологические особенности организма могут служить приближённым индикатором соответствующих внутренних физиологических (в том числе и нейрофизиологических), а также психических особенностей индивида. Многочисленные исследования показали, что между телосложением, внешним видом и некоторыми психическими свойствами личности существуют определённые корреляции, которые не обязательно проявляются в каждом отдельном случае, но обнаруживаются при статистическом анализе на больших популяциях (на клиническом материале) (Э. Кречмер, У. Шелдон, Г. Ю. Айзенк и др.).
Для определения конституции человека пока не существует общепринятой схемы, которая была бы пригодна для большинства случаев с учётом возраста, питания и других факторов. Разработка такой схемы возможна на основе применения современных многомерных статистических методов.
Источник: Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь.
Возможные проблемы:
- Отсутствие единой классификации типов конституции человека
- Слабая доказательная база связи телосложения и черт психики у нормальных людей
- Влияние социальных стереотипов на интерпретацию связи телосложения и характера
- Изменения конституции в течение жизни под влиянием среды и образа жизни
- Этические проблемы использования конституциональных характеристик для прогнозирования поведения
- Трудности учёта возрастных изменений при оценке конституции
- Культурные различия в восприятии «идеального» телосложения
- Ограниченность классических типологий (астеник – атлет – пикник) для описания разнообразия конституций
- Сложности объективного измерения конституциональных признаков
- Риск стигматизации людей на основе их конституциональных особенностей
Вы можете задать мне уточняющие вопросы.