Ягая Баба. Нарративная сказкотерапия для взрослых


Что такое идеальное в психологии?

Идеальное (от греч. idea – вид, образ) – философская категория, противопоставляющая материальному (т. е. от человека и его деятельности не зависящему бытию природы и общества) созданные трудом людей, только для людей существующие формы (образы) этого бытия и всю совокупность их общественных значений, образующих цели и мотивы сознательной деятельности человека.

Естественные условия своей жизни, её средства и предметы человек производит только из веществ и сил природы, вступая при этом в необходимые, от воли и сознания людей не зависящие производственные отношения с другими людьми. И именно труд человека придаёт природным объектам новые, предметные формы, меняя вид, образ, организацию самих объектов. Объект в предметной форме, приданной ему исторической деятельностью людей, несёт в себе поэтому не только материал и силу природных процессов, использованных при её создании: в форме предмета людям представлены их же собственные способы и навыки деятельности и общения.

Общественный, или культурный, образ любого предмета человеческой жизнедеятельности – это образ общественного способа жизни людей, представший перед ними во всём своём чувственно-наглядном виде. Этот образ – только для человека существующий образец способа его же собственной жизнедеятельности, овладевая которым в онтогенезе, он овладевает и своими собственными способностями. Каждый родившийся человек вступает в мир образов-образцов, и именно они, точнее – в общении реализуемое общественное их значение (значение и смысл), определяют и направляют жизненную активность индивида, формируя её мотивационную сферу.

Овладение «видом», образом предмета (как образцом целенаправленной и лишь в общении совершаемой жизнедеятельности) есть одновременно и овладение тем, что реально предстаёт перед человеком в качестве предмета и средств его жизнедеятельности. Тем самым это и процесс образования его психики, образования всех его представлений и чувств, мотивирующих его поступки.

Содержание всех психических процессов у человека идеально не потому, что оно субстанционально есть нечто иное, чем бытие так называемого внешнего мира. Как раз содержанием всех психических процессов всегда оказывается вполне реальная, исторически сформировавшаяся способность, закреплённая в органическом, телесно-предметном умении индивида действовать с вполне материальными (т. е. вне и независимо от его психики существующими) веществами и силами природы. Идеальным же содержание психических процессов является потому, что сам материальный мир предстаёт перед человеком (дан ему в представлении) только своими общезначимыми, идеальными формами (образами) и сами деятельные и рефлексивные способности индивида есть культурно-исторические способы действия именно с такими образами.

Идеальное – одна из форм исторической культуры предметного мира человеческой деятельности, в которой людям предъявляется вне и независимо от них существующая действительность. В процессе целесообразного осуществления образа происходит выявление и познание законов материального мира. Преобразование объективной действительности в процессе труда, отражение её и выражение в голове человека с помощью общественно значимых форм культуры создаёт и саму его голову, его психику, его сознание. (Ф. Т. Михайлов)

Источник: Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь.

Возможные проблемы:

  1. Трудности разграничения идеального и материального в психических процессах
  2. Сложность эмпирической проверки теоретических положений об идеальном в психологии
  3. Различия в трактовке понятия «идеальное» в разных психологических школах
  4. Проблемы объективного исследования субъективных идеальных образов
  5. Влияние культурных различий на формирование идеальных представлений у индивидов
  6. Динамичность идеальных образов, затрудняющая их фиксацию и анализ
  7. Трудности передачи идеальных структур от поколения к поколению без искажений
  8. Проблема соотношения индивидуального и коллективного в идеальных образах
  9. Ограниченная возможность моделирования идеальных процессов в лабораторных условиях
  10. Влияние языковых средств на формирование и выражение идеальных представлений

Вы можете задать мне уточняющие вопросы.