Ягая Баба. Нарративная сказкотерапия для взрослых


Что такое генетическая эпистемология в психологии?

Генетическая эпистемология (англ. genetic epistemology) – гносеологическое учение Ж. Пиаже, охватывающее большой круг проблем, связанных с исследованием психологических механизмов, обусловливающих структуру знания и её развитие. Согласно Пиаже, эти проблемы группируются по двум основным пересекающимся направлениям: онтогенетическое развитие, закономерности которого выявляются с помощью психологического эксперимента, с одной стороны, и общие теории современной логики и математики – с другой.

Эпистемология (теория познания) предполагает «уже решёнными проблемы логики», поэтому она включает в себя логические схемы так же, как и психологические данные. Генетическая эпистемология представляет собой продолжение и дальнейшее развитие биогенетической концепции, так как между онтогенезом и филогенезом складываются, по Пиаже, те же отношения, что и между эмбриологией и сравнительной анатомией.

Развитие знаний – как исторически, так и генетически – имеет исходным пунктом состояние относительного феноменализма и эгоцентризма, при котором ведущим является познание очевидного и невозможность осмыслить собственную позицию как познающего субъекта. Развитие знания идёт как путём конструирования, обусловленного всё большим проникновением в сущность субъекта, так и путём размышления, направленного на собственную познавательную активность.

Каждая область знания включает в себя элементы общей координации (то есть определённую логико-математическую структуру), и в то же время любая логико-математическая структура есть потенциальный носитель частного содержания; при этом относительный вес каждого из этих компонентов есть показатель того, в какой мере данная наука определяется в своём содержании «общими координациями» (логика, математика) или специфическими особенностями объектов (физика, биология).

Геническая эпистемология включает в себя анализ знания как внутри отдельных наук, так и взаимоотношений между ними, общую структуру научного знания в историческом развитии и систему наук на современном этапе. Особая роль при этом отводится психологии, занимающей «ключевую позицию в системе наук» в том смысле, что другие науки хотя и «не зависят от психологии в своих методах и теоретических структурах», но овладение этими структурами «возможно только через воздействие организма на объекты, и только психология позволяет изучить эту деятельность в её развитии».

Источник: Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь.

Возможные проблемы:

  1. Сложность эмпирической проверки теоретических положений генетической эпистемологии
  2. Ограниченность экспериментальных методов для изучения развития структуры знания
  3. Трудности переноса биологических концепций (биогенетический закон) на процессы познания
  4. Недооценка социокультурных факторов в развитии когнитивных структур
  5. Упрощённое представление о параллелизме онтогенеза и филогенеза в познании
  6. Проблемы интеграции логических и психологических данных в единой теории
  7. Недостаточная проработка механизмов перехода от эгоцентризма к объективному познанию
  8. Ограниченная применимость концепции к изучению сложных научных теорий и абстрактных понятий
  9. Критика постулата о «автоматическом» соответствии структуры знания структуре реальности
  10. Трудности использования идей генетической эпистемологии в педагогической практике

Вы можете задать мне уточняющие вопросы.