Мастер сказок. Архетип Помощник. Карта Дружеская помощь


Тема карты:

Дружеская помощь

Общее значение карты:

Даже те, от кого сложно ожидать помощи, могут оказать ее. Героиня трудится в доброй компании маленьких помощников. Они не делают работу за нее, но сопереживают ей и берутся за то, что им по силам. Героиня делает то, что необходимо, в хорошем расположении духа.

Человек никогда не работает в одиночестве. Искренняя благодарность за зримую и незримую помощь умножает ее. Присмотритесь: все, что нас окружает, постоянно трудится и помогает нам.

Архетип «Помощник»

Основные Уроки этого архетипа таковы: «Помощь приходит всегда вовремя, главное — быть открытым к приему помощи. Человек не всегда точно знает, какая именно помощь ему необходима, он часто заблуждается и просит того, что ему на самом деле не нужно. Любая помощь призвана перевести человека на следующую ступеньку его индивидуального развития. Даже когда человек жалуется, что ему никто не помогает, ему, на самом деле, оказывается адресная помощь, просто он пока не способен ее почувствовать и оценить. Благодарность — естественный ответ души на своевременную помощь. Иногда помощники выглядят как провокаторы». © Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева

Ограничения на участие в бесплатных проектах:

1. Вы не находитесь в индивидуальном или групповом рабочем процессе с другим специалистом — по крайней мере предупредите вашего специалиста, во что вы собираетесь играть, чтобы не было сюрпризов в вашем рабочем процессе.
2. Обсуждение бесплатных техник и других общедоступных тем ведется на форуме сайта, а не в индивидуальном порядке, если в посте не оговорено обратное.
3. Вы не являетесь пациентом психиатра и не принимаете таблетки, выписанные им.

Оплата работы:
Стоимость при очной работе и работе в скайпе/зуме:
  • 8000 RUB / час личной встречи.
  • 5000 RUB / час обсуждения в скайпе/зуме.
Процесс работы:
В течение шести дней мы обсуждаем тему карты, отвечаем на вопросы, обсуждаем личные проблемы, связанные с заданной темой, сочиняем сказку, рисуем или делаем коллажи про эту историю.
Для постоянных клиентов бонус: проживаем историю в пространстве личного мифа.
Все желающие (как участники платной работы, так и просто приключенцы) могут опубликовать в комментариях к посту свои рисунки и сказки на заданную тему. Присоединиться к проекту можно в любой момент.
Мастер сказок - это простой и интересный проект для знакомства с нарративной сказкотерапией.
  • вы можете с его помощью присмотреться к методу;
  • попробовать поработать со мной, выбрав себе любую сказку;
  • заглянуть одним глазком в свой личный миф;
  • попробовать письменные практики, не беспокоясь о том, хорошо ли написан текст: в сказкотерапии каждая сказка замечательна;
  • узнать о себе немного больше, чем знали раньше.
Создание своей сказки не предполагает глубокую проработку проблем, но помогает лучше осознать свою ситуацию.
Для работы я буду использовать методику Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой:
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д.
Мастер сказок. 50 сюжетов в помощь размышлениям о жизни, людях и себе

Проявить геройство, хитрость, мудрость, ловкость при помощи волшебных средств – это особый, специфический сказочный героизм в отличие от героизма эпической поэзии, носящий совершенно иной характер © В.Я. Пропп


"Колесо года с Бабой-Ягой"

Платные психологические техники
Техники, которые можно делать при прохождении «Колеса года» в моем сопровождении. Вы можете выбирать любой проект, в том числе не по сезону, и обсудить возможность его прохождения со мной лично. Опыт работы и знакомство с личным мифом не требуются: мы освоим все в процессе прохождения выбранной вами техники.
Обратите внимание на ограничения на участие в моих платных проектах.

Период календаря "Колесо года"

Коляда (Йолль). Зимнее солнцестояние

Коляда (Йолль в кельтской традиции) - начинается в день зимнего солнцестояния (21 декабря) и продолжается до предпоследней или последней декады января (20 января).
Вы можете обсудить эту тему в комментариях.